设为首页|加入收藏中央人民政府|国家发改委|湖北省发改委|荆州市人民政府
当前位置:首页 > 信息公开 > 规范性文件
湖北单独二孩政策解读及相关问题解答
【发布时间:2014-09-03 09:32:52】【来源:admin】 【阅读次数:】【我要打印】【关闭
【导语】:湖北单独二孩政策已经实施,但是怎么界定单独家庭,如何界定是否合法,二孩有生育间隔吗,流动人口怎么申请呢。。。。等等相关问题,此文为你一一解答。
  问:单独家庭如何界定?
  答:据介绍,夫妻一方是独生子女、且只有一个子女的家庭可以申请再生育一个子女。
  独生子女,是指独生子或独生女,即没有同胞兄弟姐妹,没有同父异母、同母异父的兄弟姐妹,没有父母再婚后形成的继子女兄弟姐妹;没有父母收养形成的兄弟姐妹;或者由上述关系形成的兄弟姐妹在其目前育龄期内均死亡的。
  再婚的单独夫妻,按照《湖北省人口与计划生育条例》规定有关再婚夫妇的生育政策执行。
  问:我省“单独二孩”政策3月27日起实施,如何界定合不合法?
  答:在中央规定之前生育的是违法生育;在中央规定之后,我省修订条例之前生育,属于行为合法,程序不合法,视情况进行人性化处理;我省修订条例之后即3月27日起生育的,属合法生育,但应尽快补办《生育证》。
  问:已申请再生育的单独夫妻原获奖励如何处理?
  答:据介绍,已领取《独生子女父母光荣证》的“单独夫妇”,若申请再生育,注销其《独生子女父母光荣证》,自批准再生育下月起,不再享受独生子女奖励优惠待遇,已经享受的奖励优惠待遇不予追回。
  问:两个孩子生育是否有间隔年限?
  答:“单独二孩”政策在全国多地相继落地,细则各有不同。湖北不设生育间隔年限。
  问:如果第二胎怀孕时查出是双胞胎,是否符合“单独两孩”政策?
  答:单独家庭,如果第一胎是双胞胎或多胞胎,则不能生育第二胎。如果第一胎只有一个孩子,则允许生第二胎,第二胎是双胞胎或多胞胎也是合法的。
  问:流动人口如何申请?
  答:流动人口可在居住半年以上的居住地申请办理,或者在网上下载表格、委托书,填好后连同申请材料寄回户籍所在地申请办理。
 


    荆州市发展和改革委员会 版权所有
    地址:荆州区荆东路54号 电话:0716-8455996 邮箱:jzsfgw2010@126.com 鄂ICP备05028271号
    网站标识码:4210000020
       
 

鄂公网安备 42100302000018号